"قطار الحرمين" يضاعف حركة المعتمرين ما بين مكة المكرمة والمدينة المنورة

Лучезарная Медина, 23 Рамадана 1440г.Х., что соотвествует 28 мая 2019г. по х.л.
Проект скоростного поезда Двух Святынь стал крупнейшим проектом общественного транспорта на Среднем Востоке, и шестым по размеру проектом подобного типа в мире. Проект был реализован с использованием новейших технологий и имел общий бюджет в 60 млрд.риалов. Проект был реализован в интересах обеспечения передвижения паломников между Двумя Святынями, а также в интересах подданных и резидентов Королевства.
Расстояние между Благородной Меккой и Лучезарной Мединой длиною в 450 км поезд покрывает за 2 часа, двигаясь со средней скоростью 300 км\час.
Служитель Двух Святынь Король салман бин Абдулазиз ал-Сауд, да хранит его Аллах, торжественно открыл проект, совершив в месяце мухаррам 1440г.Х. поездку из Джидды в Лучезарную Медину.
На железнодорожной линии имеется пять станций: Благородная Мекка, Джидда, аэропорт им.Короля Абдулазиза, Экономический город им.Короля Абдаллаха в Рабиге, Лучезарная Медина. Все станции расположены в стратегически выгодных местах, и железнодорожная станция Джидды является сама по себе крупнейшей в мире.
Железная дорога Двух Святынь представляет собою двойную электрифицированную железнодорожную линию протяжённостью в 450 км. По линии курсирует 35 поездов, каждый по 13 вагонов, каждый поезд имеет вместимость 417 мест. Железная дорога оснащена современной системой сигнализации и связи, в строительстве использовано 1 310 000 бетонных балок, 4 450 000 метров подвесных силовых кабелей, 15 тыс. опор электропередач, 1.9 млн. кабелей связи, 4 млн.тонн гравия, 1 500 постоянно действующих камер мониторинга.
Железнодорожная линия включает в себя пять станций. Станция Благородной Мекки расположена на площади 1 250, 93 кв.м, и включает в себя 6 перонов (2 одиночных и 4 двойных), с 10 параллельными железнодорожными путями.
Железнодорожная станция Экономического города им.Короля Абдаллаха в Рабиге расположена на площади 79 365 кв.м., имеет 3 двойных перона (на 6 железнодорожных путей). Железнодорожные станции Благородной Мекки, Лучезарной Медины и аэропорта им.Короля Абдулазиза являются конечными, станции Джидда и Экономического города им.Короля Абдаллаха в Рабиге - транзитными.
Железнодорожная станция Лучезарной медины расположена на въезде в город, у шоссе им.Короля Абдулазиза, ведущего к мечети Пророка, и удалена от мечети Пророка на 9 км.Общая площадь станции 268 тыс.кв.м., пропускная способность 4 тыс. пассажиров в час. Станция оснащена всей необходимой инфраструктурой и находится в 13 км. от Международного аэропорта им.принца Мухаммада бин Абдулазиза в Лучезарной Медине.
при поездках лица с особыми потребностями и дети от 2 до 12 лет имеют скидку 50%, возможно бронирование билетов для групп пассажиров от 15 до 150 чел. От момента открытия поезд Двух Сваятынь уже перевёз полмиллиона пассажиров.







Источник:http://saudianews.ru/?p=22028
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/3095523.html
https://www.spa.gov.sa/1929027