هذه رسالة أول مواطنة تحصل على الهوية الوطنية قبل 17 عامًا

Наличие удостоверения личности ранее не было важным для женщин-подданных Королевства. и его наличие не было обязательным условием при предоставлении женщинам различных услуг. Для этого использовалось "семейное удостверение", ли удостоверение "принадлежности", называемое иногда в обиходе "семейной книгой", которое было дополнением к удостоверению линости отца или мужа. И только в последние годы удостоверение личности для женщин стало наверное самым важным документом.
17 лет назад, в 1422г.Х. (2000г. по х.л.) подданная Маида бинт Мунир бин Сайф аль-Хараси из провинции Благородной Мекки стала первой подданной, получившей собственное удостоверение личности.
Сегодня аль-Хараси сделала послание к женщинам Королевства, сказав: "Направляю это послание ко всем женщинам моего любимого Королевства. Спешите получить национальное удостоверение личности, ибо это поможет вам удовлетворить многие из ваших потребностей, защитить вашу частную жизнь и ваши права".

Источник: http://saudianews.ru/?p=13442
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/2306569.html
https://sabq.org/YJ4xhQ
***
О переводчика: резюмируя, скажу что ещё 17 лет назад женщины-подданные фактически не имели собственных внутренних паспортов (будучи приписанными в паспорт отца или мужа), однако на реализацию их прав и обязаннстей в Королевстве это ни сколько не влияло. В последние два десятилетия власти Саудии решили документально оформить фиксацию идентичности саудийских женщин, и выдали им собственные удостоверения личности. Поразительно, что этот факт как-то ускользнул от внимания всякого рода "правозащитников" и "благодетелей" женщин Королевства на Западе, ибо изрядное поле для их самопиара было бездарно упущено. Отсюда напрашивается вывод о том. что те самые "защитники" не совсем точно ориентируются в том что и кого именно и от кого они собрались защишать, и не изучили состояние объектов своего пристального внимания со всех сторон, используя для подпитки пиар-акций то слухи, то душещипательные истории, порой весьма далёкие от реальности.